Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

MUSICA! ASCOLTARE, GIOCARE, CREARE

16 Marzo 2014 | ore 16.00

Amici della Musica di Modena / In collaborazione con Comune di Modena – Assessorato Istruzione, Fondazione Teatro Comunale di Modena

Due Itinerari Didattici (lezioni-concerto e laboratori su strumenti musicali/composizione e sulla musica lirica) scorrono parallelamente e si ritrovano sul palcoscenico del Teatro Comunale “Luciano Pavarotti”. Con parole, musica e coinvolgimento diretto dei bambini in sala si “racconta” al pubblico l’esperienza vissuta da chi ha partecipato agli itinerari e, alla fine, due classi presentano la loro piccola produzione lirica e altre due classi eseguono (e dirigono) le loro composizioni.

CLAUDIO RASTELLI, ideazione e conduzione
ENSEMBLE AdM PER LE SCUOLE
Eugenia Lentini
, violino
Alessio Tedeschi, violoncello
Giulia Baracani, flauto
Sara Ferrari, oboe
Cosimo Linoci, clarinetto
Corrado Barbieri, fagotto
Francesco Brandoli, corno
Giovanni Paganelli, clavicembalo
Federico Nicoletta, pianoforte

Con la partecipazione di
Alessandra Della Croce, soprano, allieva del Master di Formazione dell’Istituto Musicale di Studi Superiori “O.Vecchi-A.Tonelli” (docente Raina Kabaivanska)
e delle classi
I C e II A della Scuola Media “P. Paoli” di Modena
II E e III F della Scuola Media “G. Ferraris” di Modena


J. S. Bach (1685-1750)

Preludio in do maggiore dal Clavicembalo ben temperato (I libro)

F. Liszt (1811-1886)

Tarantella per pianoforte

W. A. Mozart (1756-1791)

Divertimento KV 213 per Quintetto di fiati

J. S. Bach

Badinerie dalla Suite BWV 1067

E. Grieg (1843-1907)

Marcia dei Troll

G. Puccini (1858-1924)

Quando me’n vo (da La Bohème)

W. A. Mozart

Batti, batti, o bel Masetto (da Don Giovanni)

Scuole “P. Paoli” di Modena (dal laboratorio con Claudio Rastelli)
Classe I C: nuova composizione
Classe II A: nuova composizione

Scuole “G. Ferraris” di Modena (dal laboratorio con Giulio Costa)
Classi II E e III F: selezione da Orfeo ed Euridice di C. W. Gluck


Scuola Media “P. Paoli”, Classi I C e II A
Si ringrazia il Prof. Riccardo Giusti

Classe I C
Domenico Ascione, Medeea Stefania Barba, Selene Grace Barbolini, Daniel Jr. Bempah, Arianna Sofia Costantini, Mylena da Cruz Marquez Ferreira, Michele De Rienzo, Enza Esposito, Hafsa Falah, Ilaria Fiorani, Ramona Andreea Guita, Bright Ehigle Igbe, Davide Lenoci, Angela Marie Ligon, Kristoffer Yaris Mendoza, Alessio Mieli, Rebecca Romoli, Nereo Sarto, Cesare Silenzi, Giacomo Sola, Alice Soldatesco, Magdalena Strupeni, Dennis Angel Torrenegra Cano, Alina Isabela Totu, Stefan Vostinic, Anna Zironi

Classe II A
Dario Arcangeli, Lorenzo Bertini, Bernardita Mariam Biasca, Micael Fernando Borrelli, Guido Alberto Cherchi, Chiara Cipolletta, Marcello Costa, Kimberly Crisostomo, Olha Dano, Carlo Esposito Maiello, Paolo Fainello, Alessia Fili, Orlando Dumitru Ion, Jabriil la Rosa, Aira Jane Mendoza, Mariachiara Musella, Andrea Palladino, Ruggero Poli, Albana Resuli, Gurasuras Singh, Camilla Torquato Meyer, Maria Turcanu, Giacomo Valentini, Lucio Venturi, Alessandro Vignola

Scuola Media “G. Ferraris”, Classi II E e III F
Si ringrazia la Prof.ssa Carla Barbieri

Classe II E
Giulia Annovazzi, Martina Ascari, Oforiwaa Emanuela Atta Yeboah, Fanny Berlen, Matteo Calanchi, Raffaela Carmen Campo, Meseret Ciardo, Simone Antonio Cristofaro, Arianna De Francesco, Manuela De Vita, Cosmin Gabriel Dumbraveanu, Hamza Hachlaf, Diego Iannuzzi, Marco Incerti, Matteo Lai, Francesco Maschile, Giuseppe Miranda, Tommaso Pignatari, Riccardo Rocchi, Katia Russo, Morgan Sala, Elisa Sassorossi, Martina Sighinolfi, Nicolò Nikita Solieri, Valentina Torres Quiroz, Francesca Valle, Sara Vescovini, Pietro Zauli Sajani

Classe III F
Mei Joy Apolito Amorado, Hossam Arfaoui, Benard Asare, Ilaria Barberini, Asia Bisogno, Emmanuela Campo, Lucia Castropignano, Alessia Catalano, Mattia Caterino, Silvia Cavallini, Gabriele Cavani, Matteo Cordone, Luca Corradi, Lucrezia De Biase, Pietro Fiorito, Flavia Grandi, Martina Iacovino, Izabella Kudi, Cristina Mataluna, Emma Neri, Alessia Piccirillo, Emanuele Pierno, Chiara Poggioli, Sara Savastano, Sofia Torano, Elizabeth Awuraesi S. Wilson, Fedy Znaidi

Dettagli

Data:
16 Marzo 2014
Ora:
16.00
Categoria Evento:

Luogo

Teatro Comunale L. Pavarotti
corso Canalgrande 85
Modena, MO Italia
+ Google Maps
Iscriviti alla nostra newsletter


    Associazione Amici della Musica di Modena «Mario Pedrazzi»

    Anno di fondazione 1919
    Sede legale presso Fondazione San Carlo, via San Carlo 5, 41121 Modena
    p.i. 01179350366
    IBAN: IT 33 X 05387 12900 000002323780